Back to basics 🧴 Solo online -25% sui brand più iconici + 8 mini e la borraccia esclusiva in regalo da 109€.

Shop now
DIOR
  • Novità

Dior Capture Lotion Essence Intense – Lozione viso antietà correzione e luce

94,00 €

53,71 € / 100ml

Paga in 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna

175 ml53,71 € / 100ml

DIOR

Dior Capture Lotion Essence Intense – Lozione viso antietà correzione e luce

94,00 €

175 ml53,71 € / 100ml

Spedizione gratis a domicilio o in punto di ritiro

Non disponibile


Ritiro gratuito in negozio in 2H

Per conoscere la disponibilità di questo prodotto seleziona un Beauty Store

Disponibile


  • Descrizione

    La Lotion Essence Intense è il primo gesto del protocollo antietà ad alte prestazioni Dior Capture, per una pelle visibilmente levigata e più luminosa giorno dopo giorno. Idrata in profondità i 10 strati dell'epidermide per 24 ore¹.

    Il cuore della formula è la tecnologia simbolo della gamma, OX-C Treatment™, che attiva l'ossigeno e triplica la produzione di collagene². La Metaboline, una combinazione di principi attivi esclusivi, stimola 10 proteine responsabili della rigenerazione cutanea³ per favorire il rinnovamento della pelle. La formula è completata da un estratto di giglio rivitalizzante e un duo brevettato⁴ di acidi ialuronici ad azione rimpolpante.

    Questa lozione è studiata per agire in sinergia con i dispositivi skincare per uso domestico, come maschere LED, microcorrente o massaggiatori.

    ¹ Test strumentale sull'epidermide – 30 donne.
    ² Test in vitro sull'ingrediente.
    ³ Test in vitro sulla Metaboline (malva e fermento), separatamente e insieme.
    ⁴ Domanda di brevetto depositata FR3130156.

Recensioni prodotto

4.8/5

(83 recensioni prodotto)

Tutte (91)

(76)

(11)

(3)

(1)

(0)

  • 22 set 2026

    BrielleW

    Recensione di un tester

    Skin is healthier, more hydrate, and has an amazing glow

    I’ve been absolutely loving this serum so far! The consistency is lightweight, silky, and absorbent without feeling heavy. I...

    Recensione inizialmente pubblicata su dior.com


    Questa recensione è stata utile?

  • 21 set 2026

    LjubovS

    Recensione di un tester

    Absolutely lovely essence lotion for hydration and radiance!

    I’ve been using the Dior Capture Intensive Essence Lotion, and it has quickly become an essential step in my skincare routin...

    Recensione inizialmente pubblicata su dior.com


    Questa recensione è stata utile?

Hai visto 2 recensioni su 91

SCOPRI LA MARCA
DIOR

Quando Christian Dior creò la sua Maison di moda nel 1946, aveva immaginato una nuova femminilità, una femminilità totale a cui non mancasse nulla. Oggi, dagli abiti agli accessori, dalle fragranze ai rossetti, fino ai più esclusivi trattamenti, la Maison Dior sublima la bellezza delle donne, donandole luminosità e modernità.

SCOPRI DIOR

Es: nome.cognome@gmail.com