Nabla Icons ✨Solo online -25% acquistando 2 prodotti & -30% acquistandone 3 (cod: NABLAICONS)

Shop now
  • Clean at Sephora

Deodorant - Deodorante Neroli e Basilico

23,00 €

30,67 € / 100g

Paga in 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna

75 g30,67 € / 100g

Articolo escluso da codici sconto

SALT AND STONE

Deodorant - Deodorante Neroli e Basilico

23,00 €

75 g30,67 € / 100g

Consegna a domicilio o in un punto di ritiro

Entro il 1 ottobre

Disponibile


Ritiro gratuito in negozio in 2H

Per conoscere la disponibilità di questo prodotto seleziona un Beauty Store

Disponibile


  • Descrizione



    Deodorante pluripremiato senza alluminio, formulato per offrire 48 ore di protezione. I prebiotici aiutano a neutralizzare gli odori, mentre gli estratti di alghe idratano la pelle.

    Note del profumo:
    Neroli e basilico si ispira ai profumi freschi e terrosi di un orto in primavera. Il neroli e il bergamotto italiano aprono la strada con limpide note agrumate che si fondono al cuore di basilico e lavanda dal carattere floreale e legnoso. La fragranza ricca e delicata della tuberosa le conferisce profondità. Questo profumo rilassante lascia sulla sua scia note di cipresso verde, foglia di shiso ed eucalipto dai molteplici sentori.

    Note:
    Testa: neroli, bergamotto italiano
    Cuore: basilico, tuberosa, lavanda francese
    Fondo: cipresso, eucalipto, foglia di shiso

    Ingredienti principali:
    Prebiotici: fermenti naturali che contribuiscono a riequilibrare il microbioma cutaneo, spesso destabilizzato da un’eccessiva sudorazione e da attività intense, per un livello ottimale di batteri.
    Antiossidanti: aiutano a difendere la pelle dalle aggressioni ambientali e a mantenerla lenita.
    Spirulina: aiuta a lenire e rigenerare la pelle dopo l’esposizione agli agenti atmosferici.
    Niacinamide: chiamata anche vitamina B3, sostiene la barriera cutanea e aiuta a migliorare visibilmente la texture della pelle.

    Per scoprire di più su Clean at Sephora, clicca. (qui)

Recensioni prodotto

4.5/5

(5816 recensioni prodotto)

Tutte (5821)

(4626)

(485)

(253)

(177)

(280)

  • 25 set 2026

    Ashley

    Acquirente verificato

    Utilizza questo prodotto da Un mese

    Bon produit sent bon

    C’est un très bon déodorant je le rachèterai

    Recensione inizialmente pubblicata su sephora.fr


    Questa recensione è stata utile?

  • 24 set 2026

    Beverly P.

    una donna

    Recensione spontanea senza conferma di acquisto

    Love love it!

    Smells great and when you move hroughout the day the scent stays fresh!

    Consigliato: Sì

    Recensione inizialmente pubblicata su Salt & Stone


    Questa recensione è stata utile?

Hai visto 2 recensioni su 5821

Scopri la marca
SALT & STONE

Usa il deodorante senza alluminio per 48 ore di protezione e crea un rituale dal profumo inebriante con gel doccia, spray e altro ancora.

Scopri tutti i prodotti

Es: nome.cognome@gmail.com