rhode è arrivato da Sephora!

Shop now

Chlolé Le Nectar - Parfum Intense

29,90 €

299,00 € / 100ml

Paga in 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna

10 ml299,00 € / 100ml

CHLOÉ

Chlolé Le Nectar - Parfum Intense

29,90 €

10 ml299,00 € / 100ml

Consegna a domicilio o in un punto di ritiro

Entro il 7 ottobre

Disponibile


Ritiro gratuito in negozio in 2H

Per conoscere la disponibilità di questo prodotto seleziona un Beauty Store

Disponibile


  • Descrizione

    Scoprite un profumo neo-vintage caldo e ambrato che trasuda naturale sicurezza.

    Questo profumo Chloé, dalle note calde, ambrate e legnose, si apre con bergamotto e neroli, per poi svelare fiori d’arancio, rosa, fava tonka e patchouli.

    Il profumo si apre con un bergamotto frizzante, per poi dispiegare un accordo di nettare opulento incentrato sull’olio essenziale di neroli, l’assoluta di fiori d’arancio e l’assoluta di rosa. Man mano che il profumo si dispiega, l’assoluta di tonka dalle note cremose e un accordo di ambra si rivelano in abbondanza, arricchiti dalla profondità terrosa del patchouli.

    L’iconico flacone in vetro plissettato si veste di una calda tonalità ambrata e di un nastro beige dorato, che richiama il dolce bagliore degli anni ’70. Disponibile in formati ricaricabili da 30 ml, 50 ml e 100 ml.

    Ispirato dalla visione audace della fondatrice di Chloé, Gaby Aghion, il profumiere Romain Almairac ha immaginato un’armonia singolare di neroli e tonka, in cui il calore vintage incontra la luminosità moderna.

Recensioni prodotto

(0 recensioni prodotto)

Tutte (0)

(0)

(0)

(0)

(0)

(0)

Termini e condizioni per la pubblicazione

Questo prodotto non ha ancora recensioni.

Lascia la tua recensione

Scopri la marca
CHLOé

Libertà, grazia e femminilità: sono i valori distintivi di Chloé, sin dalla sua fondazione a Parigi oltre 60 anni fa. Oggi la visione romantica, spontanea e chic di Chloé si contraddistingue per il suo prêt-à-porter di lusso, per gli accessori e i profumi. Nel 1975 la casa ha debuttato con il suo profumo iconico, una fragranza che continua a rievocare il romanticismo della donna Chloé.

scopri chloé

Es: nome.cognome@gmail.com