Nabla Icons ✨Solo online -25% acquistando 2 prodotti & -30% acquistandone 3 (cod: NABLAICONS)

Shop now
  • Clean at Sephora

Body Wash - Gel doccia Sandalo e Vetiver

39,00 €

8,67 € / 100ml

Paga in 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna

450 ml8,67 € / 100ml

Articolo escluso da codici sconto

SALT AND STONE

Body Wash - Gel doccia Sandalo e Vetiver

39,00 €

450 ml8,67 € / 100ml

Spedizione gratis a domicilio o in punto di ritiro

Entro il 2 ottobre

Disponibile


Ritiro gratuito in negozio in 2H

Non disponibile


  • Descrizione



    Gel detergente profumato, arricchito con estratti di alghe e acido ialuronico per creare una ricca schiuma idratante che lascia la pelle morbida e liscia. Prodotto clinicamente testato, testato dermatologicamente, non irritante e non sensibilizzante.

    Note del profumo:
    Sandalo e vetiver si ispira al calore rilassante di un fuoco nel cuore della foresta, con lussureggianti note di testa di legno di sandalo dolce australiano e ambra calda. La nota di cuore regala una ricca sensazione di profumi legnosi e terrosi del cedro e dell’ambroxan, esaltati dalla delicata dolcezza dell’iris. Una volta asciutto, questo profumo lascia una nota di fondo rilassante e avvolgente di vetiver e foglie di violetta.

    Note:
    Testa: legno di sandalo australiano, ambra
    Cuore: iris, ambroxan, cedro
    Fondo: foglie di violetta, vetiver, cristallo

    Ingredienti principali:
    Vitamina C: antiossidante che contribuisce a illuminare la pelle e a difenderla dalle aggressioni ambientali.
    Niacinamide: chiamata anche vitamina B3, sostiene la barriera cutanea e aiuta a migliorare l’aspetto della texture della pelle.
    Acido ialuronico: molecola idrofila in grado di trattenere mille volte il proprio peso in acqua. Idrata e deterge per lasciare la pelle morbida.
    Prebiotici: fermenti naturali che contribuiscono a riequilibrare il microbioma cutaneo, spesso destabilizzato da un’eccessiva sudorazione e da attività intense, per un livello ottimale di batteri.

    Per scoprire di più su Clean at Sephora, clicca. (qui)

Recensioni prodotto

4.6/5

(2461 recensioni prodotto)

Tutte (2464)

(2000)

(195)

(107)

(75)

(87)

  • 28 set 2026

    Sharon H.

    una donna

    Recensione di un tester

    Smells so good

    I’m so glad I found this product-makes my skin feel amazing and smells amazing

    Consigliato: Sì

    Recensione inizialmente pubblicata su Salt & Stone


    Questa recensione è stata utile?

  • 26 set 2026

    Deborah M.

    una donna

    Recensione di un tester

    My new favorite!

    I’ve been a Bergamot & Hinoki person for a few years, but it’s now my #2. My new favorite is Lily & Yuzu! I love this new sc...

    Consigliato: Sì

    Recensione inizialmente pubblicata su Salt & Stone


    Questa recensione è stata utile?

Hai visto 2 recensioni su 2464

Scopri la marca
SALT & STONE

Usa il deodorante senza alluminio per 48 ore di protezione e crea un rituale dal profumo inebriante con gel doccia, spray e altro ancora.

Scopri tutti i prodotti

Altri prodotti:

Es: nome.cognome@gmail.com