rhode è arrivato da Sephora!

Shop now

Blackhead Solutions - Detergente ed Esfoliante

43,00 €

34,40 € / 100ml

Paga in 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna

125 ml34,40 € / 100ml

CLINIQUE

Blackhead Solutions - Detergente ed Esfoliante

43,00 €

125 ml34,40 € / 100ml

Spedizione gratis a domicilio o in punto di ritiro

Entro il 9 ottobre

Disponibile


Ritiro gratuito in negozio in 2H

Per conoscere la disponibilità di questo prodotto seleziona un Beauty Store

Disponibile


  • Descrizione

    Tipi di pelle: Funziona su tutti i tipi di pelle.

    Formula multifunzione da usare quotidianamente come detergente ed esfoliante, o come maschera purificante che riduce visibilemente l'aspetto di pori e punti neri. Aiuta a controllare l'oleosità della pelle e la rende più levigata. Previene la formazione dei punti neri.

    Come si utilizza ?

    - Detergente e esfoliante da usare quotidianamente. Massaggia delicatamente su pelle bagnata e pulita al mattino e alla sera. Evitare il contorno occhi. Sciaquare con acqua e applicare la crema idratante.
    - Usare come maschera 1 o 2 volte a settimana. Applicare un fine strato sul viso e lasciare un posa per 5 minuti. Evitare il contorno occhi. Sciacquare con acqua e applicare la crema idratante.
    - Il prodotto quando usato come detergente/ esfoliante quotidiano non necessita di essere usato anche come maschera.

Recensioni prodotto

4.1/5

(629 recensioni prodotto)

Tutte (629)

(304)

(195)

(65)

(35)

(30)

  • 13 set 2026

    Dorothee

    35-44 anni

    Acquirente verificato

    Utilizza questo prodotto da Più di un anno

    Mon préféré

    Je l’utilise depuis plus d’1 an et il est le seul à atténuer mes pores et faire disparaître mes points noirs.

    Consigliato: Sì

    Recensione inizialmente pubblicata su sephora.fr


    Questa recensione è stata utile?

  • 11 set 2026

    soupette

    Recensione spontanea senza conferma di acquisto

    Must have for blackheads!

    I love to use this as a mask! It helps reduce the appearance of pores and makes the skin smooth. I’ve been repurchasing sinc...

    Consigliato: Sì

    Recensione inizialmente pubblicata su sephora.com


    Questa recensione è stata utile?

Hai visto 2 recensioni su 629

SCOPRI LA MARCA
CLINIQUE

Clinique è la prima marca della profumeria ad essere sviluppata in collaborazione con dermatologi. Dal 1968 investe in ricerca scientifica per soddisfare le esigenze di tutti i tipi di pelle.

SCOPRI CLINIQUE

Altri prodotti:

Es: nome.cognome@gmail.com