• Novità

Balance Mode Shine Control Weightless Moisturizer - Fluido Idratante

28,00 €

35,00 € / 100ml

Paga in 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna

80 ml35,00 € / 100ml

LANEIGE

Balance Mode Shine Control Weightless Moisturizer - Fluido Idratante

28,00 €

80 ml35,00 € / 100ml

Consegna a domicilio o in un punto di ritiro

Entro il 2 ottobre

Disponibile


Ritiro gratuito in negozio in 2H

Per conoscere la disponibilità di questo prodotto seleziona un Beauty Store

Disponibile


  • Descrizione

    Pelle equilibrata, pori visibilmente più chiusi, senza effetto grasso. Questo fluido idratante leggero come l’aria aiuta a riequilibrare l’eccesso di sebo, a restringere visibilmente i pori e a controllare la lucidità, per una pelle confortevole per tutta la giornata. Ideale per le pelli da miste a grasse, idrata la pelle aiutando al contempo a mantenere l’equilibrio tra sebo e idratazione, per un incarnato più fresco, più uniforme e dall’aspetto sano.

    Perché ci piace?
    La sua texture fluida e ultraleggera fonde immediatamente sulla pelle senza lasciarla unta. Formulato a base di acqua di riso, offre un’idratazione fresca aiutando al contempo a regolare l’eccesso di sebo. La pelle appare immediatamente più morbida, più liscia e più equilibrata. La lucidità è visibilmente sotto controllo, i pori sembrano più chiusi e la pelle rimane morbida e idratata per tutto il giorno, senza la sensazione di pesantezza o appiccicosità.

    Risultati clinicamente dimostrati:
    • Miglioramento del 77,46% dell’equilibrio sebo-idratazione (dopo 4 settimane)*
    • Miglioramento del 41% della barriera di idratazione della pelle (dopo 1 ore)*
    • Miglioramento del 63,63% della resilienza e dell’elasticità della pelle (dopo 4 settimane)*
    • Il 100% dichiara che la pelle è idratata senza effetto grasso (dopo 4 settimane)**
    • Il 96,7% dichiara che nel corso della giornata la pelle appare meno grassa (dopo 4 settimane)**
    • Il 96,7% dichiara che i pori appaiono più chiusi e la pelle più tonica (dopo 4 settimane)**
    Con un uso regolare, la pelle appare più equilibrata e più resistente alle aggressioni esterne. I pori appaiono meno visibili, la lucidità è sotto controllo e l’incarnato ritrova una luminosità fresca e naturale. Per una pelle morbida, idratata e confortevole per tutto il giorno.

    Il segreto?
    • Complesso Rice-inamide (riso e niacinamide) + 0,5% Inositol + 3% Niacinamide: aiuta a riequilibrare l’eccesso di sebo, ridurre la visibilità dei pori, rinforzando al contempo la barriera di idratazione della pelle ed esaltandone la naturale luminosità.
    • Rosa peptide: aiuta a rassodare la pelle e restringere visibilmente i pori.
    • Ceramide: principio attivo che aiuta a mantenere l’idratazione e a rinforzare la barriera cutanea.

    Consiglio di bellezza:
    Per ottimizzare la skincare routine, utilizzalo con altri prodotti della linea Balance Mode per preservare l’equilibrio della tua pelle.


    *In base a uno studio clinico di 4 settimane condotto su 31 donne di età compresa tra 20 e 49 anni.
    **Autovalutazione durante uno studio clinico di 4 settimane condotto su 31 donne di età compresa tra 20 e 49 anni.

Recensioni prodotto

4.7/5

(433 recensioni prodotto)

Tutte (435)

(367)

(43)

(12)

(7)

(6)

  • 28 set 2026

    Emjabs

    Acquirente verificato

    Not for me - I have oily skin, and this moisturizer made my skin even more oily - worse than any other moisturizer I’ve trie...

    Consigliato: No

    Recensione inizialmente pubblicata su sephora.com


    Questa recensione è stata utile?

  • 28 set 2026

    cema

    18-24 anni

    Acquirente verificato

    Utilizza questo prodotto da Un mese

    Pas d’effet anti brillance pour ma part

    J’ai acheté ce produit il y a maintenant 1 mois, la texture est agréable sous forme de lait, mais je ne trouve pas quelle ré...

    Consigliato: No

    Recensione inizialmente pubblicata su sephora.fr


    Questa recensione è stata utile?

Hai visto 2 recensioni su 435

SCOPRI L A MARCA
LANEIGE

Con oltre 20 anni d'esperienza nella ricerca, la Water Science di LANEIGE ha sviluppato un'acqua ottimale per affrontare ogni problema legato alla pelle. Rivitalizza senza fatica il tuo naturale splendore con la linea innovativa di LANEIGE.

SCOPRI LANEIGE

Es: nome.cognome@gmail.com