Nabla Icons ✨Solo online -25% acquistando 2 prodotti & -30% acquistandone 3 (cod: NABLAICONS)

Shop now

Sopracciglia

Missione sopracciglia perfette con Sephora! Disegnare, riempire e definire le tue sopracciglia è facile. Segui la forma che preferisci con il makeup e i prodotti per sopracciglia! Ridefinisci il tuo look come piace a te.



105 Prodotti
  • Novità

    BENEFIT COSMETICS

    Precisely, My Brow Duo

    Precisely, My Brow Pencil kit full e mini size
    N°3 (0,08 g + 0,04 g)

    33,00 €

    33.000,00 € / 100g

    6

    Disponibile in 2 formati

  • 27,98 €

    2 prodotti

    Scopri
  • Esclusivo

    SEPHORA COLLECTION

    FLUFF & FIX BROW WAX

    Cera per sopracciglia modellante e fissante
    6 ml

    14,99 €

    249,83 € / 100ml

    3927
  • Esclusivo

    ANASTASIA BEVERLY HILLS

    Deluxe Mini Brow Wiz®

    Matita sottile retrattile per definire le sopracciglia
    Soft Brown (0,04 g)

    18,00 €

    22.500,00 € / 100g

    63

    Disponibile in 6 shade

  • Esclusivo

    BENEFIT COSMETICS

    24-HR Brow Setter

    Gel Fissante Sopracciglia Trasparente Lunga Tenuta
    7 ml

    Da

    19,90 €

    500,00 € / 100ml

    6889

    Disponibile in 2 formati

  • Esclusivo

    ANASTASIA BEVERLY HILLS

    DIPBROW® Pomade

    Gel crema per sopracciglia
    Ash Brown (4 g)

    34,00 €

    850,00 € / 100g

    14785

    Disponibile in 10 shade

  • Esclusivo

    ANASTASIA BEVERLY HILLS

    Volumizing Tinted Brow Gel

    Gel sopracciglia in formato da viaggio
    Soft Brown (2,1 ml)

    18,00 €

    900,00 € / 100ml

    50

    Disponibile in 5 shade

  • Esclusivo

    BENEFIT COSMETICS

    Precisely, My Brow Pencil

    Matita Sopracciglia
    N°1 (0.08 g)

    35,00 €

    43.750,00 € / 100g

    6058

    Disponibile in 12 shade

  • Novità

    REFY

    Brow Sculpt

    Gel sopracciglia modellante e liftante
    Clear (8,5 ml)

    24,00 €

    282,35 € / 100ml

    110
  • Clean at Sephora

    RARE BEAUTY

    4,5 g

    23,00 €

    511,11 € / 100g

    2357
  • NABLA

    Lift & Fix Brow Gel

    Gel trasparente per sopracciglia
    Lift & Fix Brow Gel + 8 ml

    23,00 €

    287,50 € / 100ml

    25
  • Esclusivo

    BENEFIT COSMETICS

    Mighty Fine Brow Pen

    Penna sopracciglia con tre punte
    5 (0.5 ml)

    35,00 €

    7.000,00 € / 100ml

    1554

    Disponibile in 8 shade

  • Esclusivo

    BENEFIT COSMETICS

    Goof Proof Brow Pencil

    Matita Sopracciglia
    03 Medium (0,34 g)

    35,00 €

    10.294,12 € / 100g

    1777

    Disponibile in 12 shade

  • Esclusivo

    SEPHORA COLLECTION

    Instant Sculpt Brow Pencil

    Matita Per Sopracciglia A Definizione Istantanea
    02 Nutmeg brown (0,15 g)

    12,99 €

    8.660,00 € / 100g

    109

    Disponibile in 6 shade

  • Esclusivo

    19,90 €

    49.750,00 € / 100g

    1715

    Disponibile in 9 shade

  • Esclusivo

    BENEFIT COSMETICS

    Precisely, My Brow Wax

    Cera colorata per sopracciglia
    3 (5 g)

    35,00 €

    700,00 € / 100g

    1601

    Disponibile in 12 shade

  • Esclusivo

    SEPHORA COLLECTION

    Tint & volume brow gel

    Gel sopracciglia volumizzante colorato
    02 Nutmeg brown (5 ml)

    12,99 €

    259,80 € / 100ml

    319

    Disponibile in 6 shade

  • Esclusivo

    BENEFIT COSMETICS

    Gimme Brow+

    Mascara Sopracciglia Volumizzante
    03 Medium

    35,00 €

    1.166,67 € / 100g

    8758

    Disponibile in 10 shade

  • Esclusivo

    BENEFIT COSMETICS

    Precisely, My Brow Detailer

    Matita sopracciglia ad alta precisione
    2 (0,02 g)

    29,90 €

    373,75 € / 100g

    734

    Disponibile in 6 shade

  • Esclusivo

    ANASTASIA BEVERLY HILLS

    BROW FREEZE® GEL

    Cera-gel per sopracciglia
    7 ml

    Da

    18,00 €

    485,71 € / 100ml

    3975

    Disponibile in 2 formati

  • NABLA

    Brow Ambition

    Penna per sopracciglia
    Natural Brown (0,44 ml)

    23,00 €

    5.227,27 € / 100ml

    10

    Disponibile in 4 shade

  • NABLA

    Brow Divine

    Matita sopracciglia
    Venus (0,085 g)

    21,00 €

    26.250,00 € / 100g

    92

    Disponibile in 5 shade

  • Esclusivo

    SEPHORA COLLECTION

    04 Midnight brown (1,14 g)

    9,99 €

    876,32 € / 100g

    206

    Disponibile in 4 shade

  • Novità

    SEPHORA COLLECTION

    Shake & Sketch Brow Felt Liner

    Pennarello per sopracciglia a punta ultra fine
    01 Light (0,6 ml)

    13,99 €

    699,50 € / 100g

    112

    Disponibile in 3 shade

Hai visto 24 prodotti su 105

Sopracciglia perfette coi prodotti per sopracciglia di Sephora.it

Le sopracciglia esaltano la forma del viso e sottolineano l’espressività del volto. Per questo motivo è importante adottare una routine di bellezza che ti permetta di averle sempre perfette. Con i prodotti per sopracciglia disponibili nel variegato catalogo di Sephora è facile creare un make-up sopracciglia che ti doni al meglio. Per curarle come i veri professionisti e ottenere così uno sguardo intenso e definito, è sufficiente andare alla scoperta della combinazione vincente di matita, gel e kit per le sopracciglia.

Vuoi ottenere un risultato naturale? Puoi ridisegnare e definire facilmente le sopracciglia con una matita per sopracciglia come quelle della nostra Sephora Collection dotate di pratico pettinino. Preferisci invece indossare uno look più sofisticato? È sufficiente applicare un gel per sopracciglia come quelli di Anastasia Beverly Hills.

Per riempire in un batter d'occhio le sopracciglia più fini puoi adoperare i kit sopracciglia di Sephora, la combinazione perfetta di prodotti per modellare, volumizzare e illuminare lo sguardo. Come tocco finale, è sufficiente applicare del mascara per tonalizzarle e un po' di matita illuminante sotto l’arco sopraccigliare per donare luce... E voilà! Le tue sopracciglia non sono mai state così perfette.

Sono passati i tempi del trucco semi- e permanente sopracciglia: ora sono di moda sopracciglia super definite, piene e soprattutto molto naturali che, grazie ai consigli di Sephora, potrai ottenere facilmente.

La brow routine per avere sopracciglia sempre in ordine

Sia che tu abbia sopracciglia fini o folte e voglia disciplinarle e farle crescere sane è sufficiente seguire questi semplici step:

  • massaggia la zona dell’arco sopraccigliare per favorire il micro circolo
  • applica tutte le sere qualche goccia di olio d’oliva per rinforzarle o di olio di ricino per stimolarne la crescita
  • pettina i peli seguendo la direzione naturale dell’arcata sopraccigliare oppure disegnando la forma desiderata, come vedremo tra poco
  • se hai sopracciglia rade o fini e le vuoi intensificare riempi i buchetti tracciando dei trattini con una matita per sopracciglia e sfumali con un pennellino
  • se al contrario le hai folte e vuoi diradarle aiutati con una pinzetta professionale
  • per ottenere un effetto long lasting e la massima disciplina applica infine un gel per sopracciglia per fissarle

Per una routine perfetta l’ideale sarebbe utilizzare i prodotti dei kit che radunano pinzette, matite per sopracciglia, mascara dotati di scovolino e gel fissanti. Tra i numerosi prodotti apprezzati dai nostri beauty addicted annoveriamo:

Se invece hai già qualche prodotto e vuoi completare l’occorrente per la cura delle tue sopracciglia puoi lasciarti ispirare da:

e potrai così partire con il piede giusto nel seguire la tua brow routine. Avrai sopracciglia piene, disegnate perfettamente che durano tutto il giorno, in una parola modellate come vuoi tu.

Per mantenere il trucco delle sopracciglia sempre al top come i make-up artist delle passerelle che resista sia alle luci dei riflettori, sia al sudore e all’umidità, una buona idea è quella di applicare una matita per sopracciglia waterproof.

Sephora propone infatti moltissimi prodotti per sopracciglia in versione resistente all’acqua che definiscono le sopracciglia con un effetto sempre molto naturale ma soprattutto super long lasting.

Quale forma dare alle sopracciglia?

Un make-up per le sopracciglia non può dirsi perfetto se non si tiene conto della forma delle sopracciglia in base alla tipologia di viso: arcuate, dritte, ad ali di gabbiano, curve e ad arco morbido, ognuna di esse valorizza un viso diverso:

  • al viso dagli zigomi appena accennati donano quelle arcuate
  • a un viso tondeggiante quelle dritte con un arco poco accentuato
  • a un viso rotondo quelle ad ala di gabbiano dall’arco alto che tendono ad allungarlo
  • ai visi spigolosi donano quelle curve
  • ai visi a cuore o a diamante quelle ad arco morbido

Il concetto è quello di riequilibrare le proporzioni del viso grazie a un trucco per le sopracciglia adeguato.

Ma come tracciare le sopracciglia perfette per il tuo viso?

Nulla di più facile! È sufficiente tracciare con una matita per sopracciglia tre punti che delineeranno l’inizio, la fine e l’altezza di ciascun sopracciglio:

  • posiziona la matita alla radice del naso orientandola in verticale verso il sopracciglio: quando si avvicina traccia il primo punto
  • appoggiando la matita sempre alla base del naso ruotala leggermente verso l’esterno a incontrare con un estremo l’iride: proseguendo lungo il sopracciglio e salendo poco sopra determinerai la sua altezza ideale
  • apri ancora di più l’estremità superiore della matita verso l’angolo esterno dell’occhio salendo verso l’estremità esterna del sopracciglio: troverai la fine del sopracciglio

In questo modo hai tracciato i tre punti che ti aiuteranno a orientarti per disegnare le sopracciglia che fanno al caso tuo come i più famosi make-up artist. Pratico vero? Buon divertimento!

Es: nome.cognome@gmail.com