rhode è arrivato da Sephora!

Shop now


60 Prodotti
  • Novità

    PRADA

    Paradoxe Sweet Chemistry

    Eau de Parfum Profumo Donna Ricaricabile
    30 ml

    Da

    96,00 €

    320,00 € / 100ml

    3023

    Disponibile in 4 formati

  • Clean at Sephora

    PRADA

    Paradoxe

    Eau de Parfum Profumo Donna Ricaricabile
    30 ml

    Da

    91,00 €

    303,33 € / 100ml

    5621

    Disponibile in 4 formati

  • Clean at Sephora

    PRADA

    Paradoxe Intense Eau de Parfum

    Note gelsomino, ambrofix e accordo di muschio
    30 ml

    Da

    101,00 €

    336,67 € / 100ml

    7968

    Disponibile in 4 formati

  • Da

    89,00 €

    296,67 € / 100ml

    4385

    Disponibile in 4 formati

  • Ultime Occasioni

    PRADA

    Paradoxe

    Cofanetto regalo Eau de Parfum
    50ml + 10ml

    102,00 €

    204,00 € / 100ml

    366
  • Novità

    PRADA

    Prada Touch

    Blush in Crema-Polvere Soft Matte
    P36 (3.5g)

    45,00 €

    1.285,71 € / 100g

    105

    Disponibile in 2 shade

  • Clean at Sephora

    PRADA

    30 ml - Ricaricabile

    Da

    96,00 €

    320,00 € / 100ml

    3160

    Disponibile in 4 formati

  • Hot on social

    PRADA

    Prada Touch

    Blush in Crema-Polvere Soft Matte
    P79 Mauve (3.5g)

    45,00 €

    1.285,71 € / 100g

    2290

    Disponibile in 8 shade

  • PRADA

    Luna Rossa Black

    Eau de Parfum
    50ml

    Da

    109,00 €

    218,00 € / 100ml

    1215

    Disponibile in 2 formati

  • Novità

    PRADA

    Paradigme Le Parfum

    Profumo Uomo Ricaricabile
    50 ml

    Da

    132,00 €

    264,00 € / 100ml

    2227

    Disponibile in 3 formati

  • Clean at Sephora

    PRADA

    Prada Monochrome

    Rossetto Soft Matte Ultraleggero a Lunga Durata
    B103 Auburn (3,8 g)

    50,00 €

    1.315,79 € / 100g

    1055

    Disponibile in 16 shade

  • PRADA

    30 ml

    60,00 €

    200,00 € / 100ml

    81
  • PRADA

    L'HOMME PRADA

    Eau de Toilette
    50 ml

    Da

    90,00 €

    180,00 € / 100ml

    22

    Disponibile in 2 formati

  • Da

    111,00 €

    370,00 € / 100ml

    2312

    Disponibile in 4 formati

  • PRADA

    100 ml

    139,00 €

    139,00 € / 100ml

    25
  • Novità

    PRADA

    Prada Balm

    Balsamo Labbra Idratante
    103 Spice Mahogany (3,8g)

    Da

    39,00 €

    1.315,79 € / 100g

    48

    Disponibile in 2 shade

  • PRADA

    Prada Iris

    Eau de Parfum
    100 ml

    184,00 €

    184,00 € / 100ml

    1244
  • PRADA

    Prada Lines

    Matita occhi
    N°01 Black (1.2g)

    32,00 €

    3.200,00 € / 100g

    20

    Disponibile in 7 shade

  • 32,90 €

    329,00 € / 100ml

    2387
  • PRADA

    Prada Dimensions

    Ombretto Multifunzionale a Lunga Durata
    N°7 Peony (6gr)

    Da

    70,00 €

    1.416,67 € / 100g

    703

    Disponibile in 8 shade

  • Novità

    PRADA

    Prada Monochrome

    Rossetto Soft Matte Ultraleggero a Lunga Durata
    R26 Lava (3,8 g)

    50,00 €

    1.315,79 € / 100g

    540

    Disponibile in 16 shade

  • PRADA

    Reveal Concealer

    Correttore perfezionante
    N°LN1 (9ml)

    45,00 €

    500,00 € / 100ml

    1044

    Disponibile in 22 shade

  • PRADA

    N° 01 (8.5ml)

    45,00 €

    642,86 € / 100ml

    4304

    Disponibile in 2 shade

  • Novità

    PRADA

    50ml + 10ml

    134,00 €

    268,00 € / 100ml

    198

Hai visto 24 prodotti su 60

Su Sephora.it puoi trovare profumi e make-up Prada Beauty per viso, occhi e labbra. Fondata a Milano nel 1913 da Mario Prada, la maison ha costruito nel tempo un'identità riconoscibile nel mondo della moda e del lusso, oggi affiancata da una proposta beauty che interpreta l'estetica Prada attraverso profumi e make-up dal carattere contemporaneo.

Le categorie di prodotti Prada: profumi e make-up Prada Beauty

L'universo beauty di Prada si sviluppa principalmente in due direzioni: profumeria e make-up. Su Sephora.it la proposta comprende fragranze diverse per famiglia olfattiva e concentrazione, insieme a prodotti Prada Beauty dedicati al viso, alle labbra e agli occhi, pensati per creare un look completo.

I profumi Prada: Eau de Parfum e Eau de Toilette

La profumeria rappresenta una delle espressioni più riconoscibili dell'universo beauty Prada. La gamma comprende Eau de Parfum ed Eau de Toilette, permettendo di scegliere tra concentrazioni e intensità differenti. In generale, l'Eau de Parfum presenta una concentrazione maggiore di essenza e tende quindi a risultare più persistente e avvolgente, mentre l'Eau de Toilette offre una presenza generalmente più leggera e ariosa.

Le collezioni Prada esplorano famiglie olfattive molto diverse. Paradoxe si sviluppa intorno a un accordo floreale ambrato, mentre Luna Rossa propone composizioni aromatiche e legnose ispirate al mondo della vela e della performance. Prada Candy si distingue invece per il suo carattere gourmand, con accordi di caramello, benzoino e muschio bianco. Nella collezione Les Infusions, Infusion d'Iris interpreta l'iris attraverso una composizione floreale-legnosa, più delicata e sofisticata. A queste proposte si aggiunge Paradigme, dalla firma ambrata e legnosa e dal carattere più contemporaneo.

La scelta può quindi partire dal tipo di profumo che si ama: dalle composizioni floreali e luminose a quelle fresche e aromatiche, fino alle fragranze più calde, gourmand o legnose. Alcune referenze sono inoltre disponibili in formati ricaricabili, pensati per conservare il flacone e sostituire la ricarica una volta terminata.

Prada Beauty: make-up per viso, labbra e occhi

Il make-up Prada Beauty propone invece prodotti per costruire il trucco partendo dall'incarnato e arrivando alla definizione di occhi e labbra. La gamma combina formule dalle diverse texture con un packaging caratterizzato dall'estetica essenziale della maison.

Per il viso, il protagonista è Prada Reveal Skin Optimizing Foundation, un fondotinta dalla coprenza media modulabile e dal finish soft matte. La formula è pensata per uniformare l'aspetto di tono, luminosità e texture della pelle e offre una tenuta dichiarata fino a 24 ore. Il prodotto è disponibile in diverse tonalità e anche in formato ricaricabile.

Per le labbra, la linea Prada Monochrome propone rossetti in differenti finiture, tra cui Soft Matte e Hyper Matte. Le formule combinano colore intenso e una sensazione leggera sulle labbra; il sistema ricaricabile permette inoltre di sostituire la cartuccia mantenendo il packaging originale.

Il make-up occhi comprende invece Prada Dimensions, palette di quattro ombretti che riuniscono diverse texture, tra cui satinata, soft matte, hyper matte e metal foil. La combinazione di finish permette di creare look più naturali oppure più intensi, mentre la formula stratificabile consente di modulare il risultato. A completare la proposta ci sono prodotti per definire lo sguardo, come Pradalines Durable Gliding Eye Pencil, una matita waterproof disponibile in diverse tonalità.

Nel complesso, le due categorie permettono di esplorare l'universo Prada attraverso profumi e make-up, scegliendo tra diverse intensità, texture, colori e formati, inclusi alcuni sistemi ricaricabili.

Come scegliere il profumo Prada giusto: guida per famiglia olfattiva, occasione, concentrazione e formato

Scegliere un profumo Prada significa innanzitutto individuare l'universo olfattivo più vicino ai propri gusti, ma anche considerare quando si desidera indossarlo e quanto si vuole che la fragranza sia presente. La gamma permette di orientarsi tra famiglie e concentrazioni diverse, rendendo possibile trovare una proposta adatta tanto alla quotidianità quanto alle occasioni speciali.

In base alla famiglia olfattiva

Il primo criterio è quello delle note olfattive. Chi ama profumi luminosi e floreali può orientarsi verso Paradoxe, mentre chi preferisce composizioni più fresche, aromatiche e dinamiche può trovare nelle diverse interpretazioni di Luna Rossa una scelta adatta. Prada Candy si rivolge invece a chi apprezza le fragranze gourmand e dolci, con il suo caratteristico accordo di caramello e benzoino.

Per un risultato più delicato e sofisticato, Infusion d'Iris combina iris, neroli, mandarino e benzoino in una composizione floreale-legnosa. Paradigme, invece, propone un carattere più deciso e contemporaneo, costruito intorno a legni ambrati, geranio Bourbon e bergamotto.

In base all'occasione

Anche il momento in cui si indossa il profumo può orientare la scelta. Per il giorno e l'ufficio, le composizioni più fresche, leggere o poco invasive possono risultare più versatili, mentre per una serata o un'occasione speciale si possono preferire fragranze più intense e avvolgenti.

Non esiste però una regola rigida: la stessa fragranza può essere utilizzata in momenti diversi semplicemente modulando la quantità applicata. Anche la stagione può influenzare la percezione del profumo: le composizioni fresche e agrumate possono risultare particolarmente piacevoli con il caldo, mentre quelle ambrate, legnose o gourmand tendono a esprimere maggiormente la loro intensità nelle stagioni più fredde.

Eau de Parfum o Eau de Toilette?

La concentrazione è un altro elemento da considerare. In generale, un Eau de Parfum contiene una percentuale maggiore di sostanze odorose rispetto a un Eau de Toilette e tende quindi ad avere una presenza più intensa e una maggiore persistenza sulla pelle. L'Eau de Toilette è generalmente più leggera e può essere una buona scelta per chi preferisce una profumazione discreta e fresca.

All'interno della gamma Prada, alcune collezioni sono disponibili in entrambe le concentrazioni, mentre altre sono proposte principalmente come Eau de Parfum. La scelta dovrebbe quindi dipendere soprattutto dall'effetto desiderato, senza considerare la concentrazione come un indicatore assoluto della qualità della fragranza.

Formato classico o ricaricabile?

Infine, vale la pena verificare la disponibilità del formato ricaricabile. Alcune fragranze e prodotti Prada sono progettati con sistemi refill, che permettono di conservare il flacone originale e sostituire soltanto la ricarica una volta terminato il profumo.

È una soluzione interessante per chi ha già trovato la propria fragranza preferita e vuole continuare a utilizzarla, riducendo al tempo stesso la necessità di acquistare ogni volta un nuovo flacone completo.

Domande frequenti su Prada

Qual è il profumo Prada più venduto?

Tra le fragranze Prada, Paradoxe Eau de Parfum è uno tra i profumi Prada più amati e recensiti su Sephora.it.

Quanto costa un profumo Prada su Sephora.it?

Il prezzo varia in base alla fragranza e al formato: un'Eau de Parfum parte da 25€ per 10 ml, mentre i formati da 50 ml partono da 100€.

Prada è cruelty-free?

Le formule Prada Beauty sono cruelty-free: il progetto beauty della maison è stato sviluppato con formule che non prevedono test sugli animali.

Cosa rappresenta il triangolo Prada?

Il triangolo è uno dei simboli più riconoscibili della maison. La sua storia è legata agli articoli da viaggio e ai bauli creati da Mario Prada: il logo triangolare comparve infatti già nel 1913.

Es: nome.cognome@gmail.com