rhode è arrivato da Sephora!

Shop now


48 Prodotti
  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    Eyeliner liquido

    Life Liner Quick ‘N Easy Precision Liquid Liner
    1 ml

    22,00 €

    2.200,00 € / 100ml

    580

    Disponibile in 2 shade

  • Novità

    HUDA BEAUTY

    Warm Peach (3,9 ml + 1 ml)

    36,00 €

    734,69 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    Matte Obsessions

    Cool - Palette di ombretti
    7,03 g

    34,00 €

    483,64 € / 100g

    269
  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    Undereye Buff Brush

    Pennello Correttore Occhiaie
    1 pz

    23,00 €

    2.300,00 € / 100g

    47
  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    Creamy Kohl Longwear

    Matita per gli occhi
    0,35 g

    24,00 €

    6.857,14 € / 100g

    3182

    Disponibile in 2 shade

  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    Mini palette ombretti

    Nude Obsessions Palette
    Light (10 g)

    34,00 €

    340,00 € / 100g

    1102

    Disponibile in 2 formati

  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    Pretty Grunge

    Palette di 18 ombretti
    16,8 g

    73,00 €

    434,52 € / 100g

    978
  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    Ciglia Finte Samantha #7

    Collezione Classic
    #7

    24,00 €

    144
  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    1 Coat Wow!

    Mini mascara lift e volume
    Very Vanta (7 ml)

    15,00 €

    214,29 € / 100ml

    654
  • Novità

    HUDA BEAUTY

    50 ml + 10 ml

    82,00 €

    136,67 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • Esclusivo

    19,00 €

    271,43 € / 100g

    225
  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    Easy Bake Marshmallow Puff & Sponge

    Piumino e spugnetta di bellezza
    1 pz

    18,00 €

    1.800,00 € / 100g

    26
  • Novità

    HUDA BEAUTY

    Kiss Me Lip Duo Rich Goji

    Set Per Le Labbra
    Rich Goji (3,9 ml + 1 ml)

    36,00 €

    734,69 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    Mascara volumizzante

    Legit Lashes Mascara
    Legit Lashes (2 x 8,5 ml)

    32,00 €

    188,24 € / 100ml

    3009
  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    Icy Nude Eyeshadow Palette

    Palette di ombretti
    16,1 g

    73,00 €

    456,25 € / 100g

    807
  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    Easy Blur Bronze Fudge

    Base viso levigante senza silicone
    30 ml

    36,00 €

    120,00 € / 100ml

    904
  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    Huda Beauty Base Brush

    Pennello per primer
    1 piece

    34,00 €

    86,29 € / 100g

    20
  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    Mini Bronzed & Blurred Duo

    Set per il make-up
    30 ml + 10 ml

    31,00 €

    77,50 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    #25

    24,00 €

    7
  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    #23

    24,00 €

    136
  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    Ciglia Finte Giselle #1

    Collezione Classic
    #1

    24,00 €

    24,00 € / 100ml

    1004
  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    Baby Bake Mini Easy Bake Sponge Set

    Set di spugnette per il trucco
    5 pz

    19,00 €

    1.900,00 € / 100g

    1
  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    Creamy Obsessions

    Palette di ombretti
    Neutral Brown (8.22g)

    34,00 €

    483,64 € / 100g

    258
  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    Sticky Tack

    Colla per ciglia finte senza lattice
    7 g

    19,00 €

    271,43 € / 100g

    24

Hai visto 24 prodotti su 48

Huda Beauty è il brand make-up fondato nel 2013 da Huda Kattan, imprenditrice e beauty influencer iracheno-americana, nato dalla passione per il mondo della bellezza e dalla volontà di creare prodotti professionali ma facili da utilizzare.

Le categorie di prodotti Huda Beauty

I prodotti Huda Beauty disponibili su Sephora.it sono pensati per creare un make-up completo ad alte prestazioni, combinando formule altamente pigmentate, texture innovative e prodotti studiati per ottenere risultati professionali anche nella routine quotidiana. Il brand si distingue soprattutto per la ricerca di finish impeccabili, la lunga durata e i colori intensi, con categorie dedicate al perfezionamento della base, a make-up occhi creativi e alla definizione dei dettagli.

Viso: perfezionare l'incarnato con Easy Bake e FauxFilter

La categoria viso è uno degli universi più rappresentativi di Huda Beauty, con prodotti progettati per creare una base levigata, uniforme e dall'aspetto impeccabile.

La linea Easy Bake è diventata famosa per le sue ciprie in polvere libera dalla texture fine e setosa, pensate per fissare il make-up, migliorare visivamente la grana della pelle e contribuire a creare un effetto più uniforme. Le formule sono studiate per fondersi con il fondotinta senza appesantire il risultato, aiutando a mantenere il make-up più stabile durante la giornata e a controllare la lucidità.

La linea FauxFilter è invece pensata per una base viso ad alta coprenza. I fondotinta Huda Beauty sono caratterizzati da formule pensate per uniformare l'incarnato, minimizzare visivamente discromie e imperfezioni e creare un effetto “pelle filtrata”, mantenendo una texture confortevole e modulabile in base alla copertura desiderata.

Occhi: pigmentazione intensa e combinazioni di texture con Obsessions e Icy Nude

Il make-up occhi è uno degli elementi distintivi di Huda Beauty, nato dalla grande esperienza del brand nel creare palette altamente pigmentate e facili da combinare.

Le palette Obsessions racchiudono combinazioni di tonalità coordinate in formati compatti, permettendo di creare look completi senza dover scegliere singoli colori separati. Le formule combinano diversi finish, tra cui ombretti matte, shimmer e metallici, per ottenere sfumature semplici o look più elaborati.

La palette Icy Nude interpreta invece il make-up occhi attraverso tonalità fredde, nude e luminose, con texture pensate per creare profondità e contrasti tra colori opachi e riflessi brillanti. È ideale per chi cerca un effetto sofisticato, elegante e modulabile.

Labbra: definizione, volume e colore con Lip Contour e rossetti

La categoria labbra Huda Beauty punta sulla combinazione tra precisione e intensità del colore. Le matite Lip Contour sono uno dei prodotti più iconici del brand grazie alle texture cremose e facilmente sfumabili, pensate per definire il contorno labbra e creare effetti diversi, dal look naturale fino a un effetto più volumizzato.

I rossetti Huda Beauty completano il make-up labbra con formule caratterizzate da pigmentazione intensa e diversi finish, permettendo di scegliere tra risultati più eleganti e discreti o look più audaci e definiti.

Guance: colore modulabile e definizione del viso

I prodotti Huda Beauty dedicati alle guance sono pensati per aggiungere colore, profondità e luminosità all'incarnato. Blush e prodotti viso combinano texture sfumabili e pigmentazioni modulabili, permettendo di costruire il risultato gradualmente senza creare un effetto pesante.

Le formule sono ideali per completare la base viso, aggiungendo un tocco di colore naturale oppure un effetto più intenso e strutturato in base al tipo di make-up desiderato.

I prodotti Huda Beauty più amati disponibili su Sephora

Huda Beauty è diventato uno dei brand make-up più apprezzati grazie a prodotti iconici che hanno ridefinito il concetto di base viso, occhi e definizione del colore. Dalle formule perfezionanti per un incarnato uniforme alle palette altamente pigmentate, questi sono i must-have che hanno conquistato la community beauty.

  • Easy Bake Loose Powder: la cipria iconica per una base levigata e a lunga durata. La sua texture ultra fine è pensata per fissare il make-up, migliorare visivamente la grana della pelle e creare un effetto più uniforme e vellutato. Ideale anche per la tecnica del baking, aiuta a perfezionare il finish della base senza appesantire.
  • #FauxFilter Foundation: il fondotinta per un effetto pelle uniforme e impeccabile. La formula ad alta coprenza permette di minimizzare visivamente discromie e imperfezioni, creando un incarnato dall'aspetto levigato e definito. La texture modulabile consente di scegliere tra una copertura più naturale o un risultato più strutturato.
  • Nude Obsessions Eyeshadow Palette: la palette compatta con tonalità versatili per ogni look. Le palette Obsessions combinano colori coordinati e diversi finish, dai matte agli shimmer, permettendo di creare sfumature naturali, smokey eyes e look più intensi con una sola palette.
  • Icy Nude Eyeshadow Palette: la palette occhi dai toni freddi e sofisticati. Una selezione di nuance nude, rosate e luminose pensata per creare look eleganti e multidimensionali, grazie alla combinazione di texture opache e riflessi brillanti.
  • Lip Contour 2.0: la matita labbra per definire e valorizzare il volume. La texture cremosa e sfumabile permette di delineare il contorno labbra con precisione, dare maggiore definizione e preparare la base per rossetti e gloss.
  • Power Bullet Matte Lipstick: il rossetto dalla pigmentazione intensa e dal finish vellutato. La formula combina colore pieno e comfort, offrendo una texture scorrevole e un risultato sofisticato adatto sia ai look quotidiani sia a quelli più audaci.
  • Blush Filter Liquid Blush: il blush liquido per un effetto colore fresco e naturale. La formula leggera dona un tocco di colore modulabile alle guance, permettendo di costruire l'intensità desiderata e ottenere un effetto luminoso e uniforme.

Come scegliere il prodotto Huda Beauty giusto: guida in base alle esigenze

Scegliere il prodotto Huda Beauty più adatto significa individuare la formula e la tonalità più adatte al proprio tipo di pelle e al risultato che si desidera ottenere. Il brand offre prodotti pensati per creare una base impeccabile, valorizzare lo sguardo e realizzare make-up sia naturali che più intensi.

Fondotinta: come scegliere la tonalità e il finish

La scelta del fondotinta dipende dal sottotono della pelle (caldo, freddo o neutro), dal livello di coprenza desiderato e dal finish. Huda Beauty propone un'ampia gamma di tonalità per adattarsi a diversi incarnati, con formule che uniformano l'incarnato e aiutano a minimizzare l'aspetto delle imperfezioni.

Cipria: quale scegliere per fissare il make-up

Le ciprie Huda Beauty sono pensate per fissare il make-up, ridurre l'effetto lucido e prolungarne la durata. Le versioni in polvere libera sono ideali per il baking e per opacizzare la zona T, mentre le tonalità disponibili consentono di adattare il prodotto a diversi incarnati senza alterare il colore del fondotinta.

Palette occhi: quale scegliere in base al look

Le palette Huda Beauty sono disponibili con combinazioni di colori e finish differenti, dai toni neutri per un make-up quotidiano alle nuance più intense e brillanti per look sofisticati o da sera. La scelta dipende dall'effetto desiderato e dall'occasione.

Rossetti e prodotti labbra: come trovare il finish ideale

Per completare il make-up, Huda Beauty propone rossetti, gloss e matite labbra con finish matte, satinati o luminosi. La scelta dipende dal risultato desiderato: un effetto naturale per il giorno oppure un look più intenso e definito per occasioni speciali.

Domande frequenti su Huda Beauty

Quanto costano i prodotti Huda Beauty?

I prodotti Huda Beauty appartengono a una fascia di prezzo medio-alta. I rossetti e le matite labbra partono da circa 25 euro, mentre fondotinta, ciprie e palette occhi hanno generalmente prezzi compresi tra 40 e 75 euro, a seconda della tipologia di prodotto e del formato.

Huda Beauty è cruelty-free?

Sì, Huda Beauty è un brand cruelty-free: non effettua test sugli animali e non commissiona test a terzi. Il marchio dichiara inoltre di non vendere i propri prodotti in Paesi in cui la sperimentazione animale è richiesta dalla legge.

I prodotti Huda Beauty sono vegani?

Non tutti i prodotti Huda Beauty sono completamente vegani. Il brand offre però diverse formule vegan-friendly, prive di ingredienti di origine animale. Per verificare se un prodotto specifico è vegano è consigliabile controllare la relativa indicazione sulla confezione o sul sito ufficiale, poiché la composizione può variare da una referenza all'altra.

Quanto dura il make-up Huda Beauty?

La durata del make-up Huda Beauty dipende dal prodotto utilizzato, dalla tipologia di pelle e dall'applicazione. Le formule del brand sono sviluppate per garantire una lunga tenuta: il fondotinta #FauxFilter offre una coprenza modulabile e resistente, mentre la cipria Easy Bake aiuta a fissare la base e ridurre la lucidità, contribuendo a mantenere il make-up uniforme più a lungo.

Dove acquistare i prodotti Huda Beauty?

I prodotti Huda Beauty sono disponibili presso rivenditori autorizzati come Sephora, sia nei negozi fisici sia online.