rhode è arrivato da Sephora!

Shop now

Primer e Setting Spray

Prenditi cura della tua pelle con un buon fondotinta. Luminoso, opacizzante o dall'effetto sfumato: la base trucco prepara la tua pelle al maquillage. Pelle spenta e pori dilatati sono solo un lontano ricordo con la selezione di basi e primer di Sephora.



124 Prodotti
  • Esclusivo

    ANASTASIA BEVERLY HILLS

    Original (Vanilla-Cococut) (30 ml)

    21,00 €

    70,00 € / 100ml

    172
  • ISLE OF PARADISE

    Sunny Serum Setting Spray

    Mist fissatrice per il make-up
    Champagne (100 ml)

    19,90 €

    16,58 € / 100ml

    6

    Disponibile in 2 formati

  • Ultime Occasioni

    MAKE UP FOR EVER

    Ultra HD skin booster

    Siero Idratante
    12 ml

    19,50 €

    162,50 € / 100ml

    182
  • Clean at Sephora

    TOO FACED

    Hangover 3-IN-1

    41,00 €

    34,17 € / 100ml

    1630
  • Ultime Occasioni

    NUDESTIX

    Dewy Barrier Hydrating Stick

    Stick idratante per il viso
    10 g

    24,00 €

    240,00 € / 100g

    164
  • Esclusivo

    ANASTASIA BEVERLY HILLS

    Dewy Set

    Spray Fissante
    100 ml

    42,00 €

    42,00 € / 100ml

    476
  • Esclusivo

    LANEIGE

    Glowy Makeup Serum

    Base siero illuminante
    30 ml

    31,00 €

    103,33 € / 100ml

    804
  • Clean at Sephora

    MILK MAKEUP

    Hydro Grip Set & Refresh Spray

    Spray fissante e rinfrescante
    100 ml

    45,00 €

    45,00 € / 100ml

    183
  • Ultime Occasioni

    NUDESTIX

    Cool (50 ml)

    16,50 €

    33,00 € / 100g

    389

    Disponibile in 3 shade

  • Novità

    MILK MAKEUP

    45 ml

    Da

    32,00 €

    100,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

    Disponibile in 2 shade

  • 53,00 €

    176,67 € / 100ml

    3606
  • Novità

    CLINIQUE

    Set The Day Setting Spray

    Fissante per il trucco
    97 ml

    38,00 €

    39,18 € / 100ml

    35
  • Esclusivo

    49,90 €

    453,64 € / 100g

    858
  • Esclusivo

    SEPHORA COLLECTION

    30 ml

    14,99 €

    49,97 € / 100ml

    207
  • Clean at Sephora

    MAKE UP FOR EVER

    STEP 1 PRIMER COLOR CORRECTOR

    Base Correttiva dell'Incarnato
    Base correttiva dei rossori (30 ml)

    43,00 €

    143,33 € / 100ml

    584

    Disponibile in 3 formati

  • Clean at Sephora

    MILK MAKEUP

    Hydro Grip + Glow Primer

    Primer con perle riflettenti
    Surreal (10 ml)

    28,00 €

    93,33 € / 100ml

    438
  • Clean at Sephora

    MAKE UP FOR EVER

    30 ml

    Da

    21,00 €

    143,33 € / 100ml

    99

    Disponibile in 2 shade

  • Novità

    MILK MAKEUP

    Hydro Grip Set & Refresh Spray

    Mist fissante e rinfrescante
    100 ml

    Da

    22,00 €

    90,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

    Disponibile in 2 shade

  • GIVENCHY

    Prisme Libre Prep&Set Glow Mist

    Spray Base & Fissante Make-up SPF45
    70 ml

    54,90 €

    78,43 € / 100ml

    25
  • CLARINS

    30 ml

    43,00 €

    143,33 € / 100ml

    30
  • CLARINS

    30 ml

    43,00 €

    143,33 € / 100ml

    24
  • Esclusivo

    HOURGLASS

    30 ml

    71,00 €

    236,67 € / 100ml

    107
  • Clean at Sephora

    TOO FACED

    118 ml

    42,00 €

    35,59 € / 100ml

    114
  • GUERLAIN

    PARURE GOLD 24K

    Primer di Perfezione Booster di radiosità
    35ml

    76,00 €

    217,14 € / 100ml

    711

Hai visto 24 prodotti su 124

Primer viso e fissante trucco: i due segreti di bellezza per un incarnato perfetto

Sephora ti svela i segreti per ottenere una carnagione perfetta: il primer viso come ottima base per il trucco e un fissante make-up come tocco finale!

Hai la pelle grassa, secca o disidratata? Il primer trucco ti garantisce idratazione e protezione, prepara la pelle al make-up e la mantiene luminosa durante tutta la giornata.

Nel ricco assortimento di Sephora puoi trovare tanti tipi di primer per il viso perfetti per rispondere alle esigenze specifiche della tua pelle.

Vuoi contrastare l’opacità? I primer perlescenti offrono una pelle brillante, fresca e luminosa. Per chi ha una pelle più grassa, meglio invece optare una base opacizzante per controllare la tenuta del fondotinta.

Per avere una carnagione fresca e naturale ti basta scegliere il primer più adatto a te come un’indispensabile base opacizzante Sephora Collection oppure quelle rinfrescanti di Guerlain che ti aiutano a ottenere una pelle radiosa.

Puoi applicare il primer in alternativa a una crema idratante o mettendolo prima di una BB Cream. Trasparente o colorato, il primer trucco rende omogenee le naturali discromie della pelle e i rilievi cutanei.

Se cominciare la make-up routine con lo step giusto è una mossa vincente, è necessario fare ancora meglio alla fine.

Cerchi un risultato impeccabile nel make-up? Scegli uno spray per fissare il trucco! Che sia una leggera spruzzata direttamente sul viso o su un pennellino per dare più pigmento agli ombretti, il fissante trucco è il segreto di bellezza di ogni make-up artist!

Nella vetrina virtuale di Sephora puoi trovare il miglior fissante per il trucco che rende il tuo make-up meraviglioso e long lasting come quello delle star del cinema. Se desideri ottenere una carnagione luminosa scegli lo spray Too Faced oppure opta per lo spray fissante Clarins dal piacevole effetto rinfrescante.

Primer viso: l'asso nella manica di ogni trucco riuscito

Per ottenere un trucco professionale come quello dei make-up artist più famosi, applicare un primer è il passaggio cruciale della tua routine quotidiana. Il primer trucco, infatti, ha la funzione di correggere le piccole difformità della pelle e di uniformare il colorito regalando così una pelle dall'aspetto più sano e radioso.

Se invece vuoi attenuare le occhiaie bluastre e nascondere i brufoletti il correttore è il cosmetico più indicato dato che ha un maggiore effetto coprente.

Tra i migliori primer viso disponibili in questo catalogo online possiamo annoverare:

che affinano la grana della pelle e regalano una luminosità senza pari.

Come si applica il primer viso? Solitamente va messo dopo la crema da giorno e prima del fondotinta. Grazie alla formulazione leggera si fonde benissimo con la pelle levigandola e opacizzandola ottimizzando così le prestazioni del fondotinta. Un trucco per trarne il massimo beneficio? Lasciare passare qualche minuto dalla sua applicazione prima di procedere con il fondotinta.

Fissatore trucco: lo step finale per un trucco perfetto e durevole

Ti stai chiedendo come ottenere un trucco perfetto che duri tutta la giornata? La risposta arriva direttamente dai saloni di bellezza più prestigiosi: il fissante trucco! Sembra semplice acqua, ma in realtà è un liquido in formato spray arricchito di vitamine, minerali e sostanze illuminanti che servono a far durare più a lungo il trucco regalando allo stesso tempo una pelle ancora più luminosa.

Come puoi applicare il fissante trucco spray? È sufficiente vaporizzarlo direttamente sul viso dopo aver completato il make-up per ottenere un effetto super long lasting.

C'è anche una seconda modalità di utilizzare il fissatore trucco: per massimizzare la resa della pigmentazione dei cosmetici in polvere puoi spruzzarlo direttamente sui pennelli per applicare l'ombretto o un fondotinta. In questo modo il cosmetico si fonderà direttamente con la pelle, ne valorizzerà il colore della polvere e ne assicurerà un'idratazione costante alla cute.

Tra le marche che li propongono nel nostro assortimento segnaliamo alcune proposte che i nostri beauty addicted hanno particolarmente apprezzato:

Siamo praticamente certi che in questo catalogo online troverai il miglior fissante trucco fatto apposta per te!

Se vuoi assicurarti un risultato professionale come i più famosi make-up artist, il fissante trucco in spray non può decisamente mancare nella tua trousse per il trucco!

Riassumendo: il primer viso è una base trucco che serve a preparare la pelle per il make-up che ha la funzione di omogenizzare i naturali rilievi della pelle, opacizzarla e uniformarne il colorito. Il fissante trucco è uno spray che vaporizza una nebbiolina di sostanze preziose che stabilizzano il make-up facendolo fondere con la pelle e donando un'extra boost di idratazione che migliora le performance dei cosmetici in polvere come ombretti e fondotinta.

Nel vasto assortimento di Sephora di best seller e ultime novità puoi trovare il primer e il fissante perfetto per te!

Es: nome.cognome@gmail.com