rhode è arrivato da Sephora!

Shop now

Fiorito

Come resistere a un profumo floreale elegante e delicato? Galanti o sensuali, le sue note di rosa, gelsomino, violetta o ylang ylang esplodono in un bouquet di sentori preziosi e frizzanti. Sephora propone profumi mistici dalle note floreali: dalla leggera eau de toilette all'intenso profumo floreale.



583 Prodotti
  • Novità

    PRADA

    Paradoxe Sweet Chemistry

    Eau de Parfum Profumo Donna Ricaricabile
    30 ml

    Da

    96,00 €

    320,00 € / 100ml

    3086

    Disponibile in 4 formati

  • Ultime Occasioni

    DOLCE & GABBANA

    75 ml + 10 ml

    104,00 €

    122,35 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    Easy Bake Intense

    Eau de Parfum
    50 ml

    Da

    32,00 €

    158,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

    Disponibile in 2 formati

  • DIOR

    Miss Dior Blooming Bouquet

    Eau de toilette – Note fresche e delicate
    50 ml

    Da

    78,00 €

    174,40 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    109,00 €

    3029

    Disponibile in 4 formati

  • Ultime Occasioni

    RABANNE FRAGRANCES

    50 ml + 8 ml

    72,50 €

    145,00 € / 100ml

    41
  • Esclusivo

    PHLUR

    Missing Person

    Eau de Parfum
    50 ml

    Da

    95,00 €

    190,00 € / 100ml

    1423

    Disponibile in 2 formati

  • Esclusivo

    GIVENCHY

    L'Interdit

    Eau de Parfum solido femminile floreale, legnoso
    2,7 g

    49,00 €

    1.814,81 € / 100g

    3
  • DIOR

    J'adore Intense

    profumo floreale e gourmand con note mielate
    50 ml

    Da

    91,00 €

    258,00 € / 100ml

    2516

    Disponibile in 3 formati

  • Ultime Occasioni

    ARMANI

    Sì Passione Intense

    Cofanetto Eau de Parfum
    50 ml + 7 ml

    85,00 €

    170,00 € / 100ml

    436
  • Esclusivo

    GIVENCHY

    Irresistibile

    Eau de Parfum solido femminile floreale fruttato
    2,7 g

    49,00 €

    1.814,81 € / 100g

    1
  • Offerta fedeltà

    SOL DE JANEIRO

    Brazilian Crush Body Fragrance Mist

    Spray Corpo Formato Viaggio
    90 ml

    18,20 €

    20,22 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    26,00 €

    -30%

    12796

    Disponibile in 2 formati

  • Offerta fedeltà

    NARCISO RODRIGUEZ

    for her

    Eau de Parfum Floreale Muschiata
    50 ml

    86,80 €

    173,60 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    124,00 €

    -30%

    574

    Disponibile in 2 formati

  • Da

    37,00 €

    333,33 € / 100ml

    5573

    Disponibile in 4 formati

  • Promo

    ARMANI

    Sì

    Eau de Parfum Intense
    50ml

    Da

    95,00 €

    194,60 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    104,25 €

    -6%

    628

    Disponibile in 5 formati

  • Offerta fedeltà

    YVES SAINT LAURENT

    Black Opium

    Eau de Parfum Profumo Donna
    30 ml

    63,00 €

    210,00 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    90,00 €

    -30%

    31864

    Disponibile in 4 formati

  • Clean at Sephora

    LANCÔME

    La Vie Est Belle

    Eau de Parfum Profumo Donna Ricaricabile
    30 ml

    Da

    79,50 €

    265,00 € / 100ml

    16764

    Disponibile in 6 formati

  • Offerta fedeltà

    YVES SAINT LAURENT

    Myslf

    Eau de Parfum Profumo Uomo Ricaricabile
    60 ml

    77,00 €

    128,33 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    110,00 €

    -30%

    8853

    Disponibile in 3 formati

  • Offerta fedeltà

    ARMANI

    My Way

    Eau de Parfum
    30 ml

    59,50 €

    198,33 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    85,00 €

    -30%

    12081

    Disponibile in 4 formati

  • Offerta fedeltà

    NARCISO RODRIGUEZ

    For Her Pure Musc

    Eau de Parfum Chypré Muschiata
    50 ml

    86,80 €

    173,60 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    124,00 €

    -30%

    1464

    Disponibile in 2 formati

  • LANCÔME

    30 ml

    Da

    79,50 €

    265,00 € / 100ml

    2427

    Disponibile in 3 formati

  • Offerta fedeltà

    PRADA

    Paradoxe

    Eau de Parfum Profumo Donna Ricaricabile
    30 ml

    63,70 €

    212,33 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    91,00 €

    -30%

    5624

    Disponibile in 4 formati

  • Esclusivo

    CAROLINA HERRERA

    50 ml

    Da

    88,00 €

    254,00 € / 100ml

    1304

    Disponibile in 3 formati

  • Promo

    ARMANI

    50 ml

    69,30 €

    138,60 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    74,25 €

    -6%

    4934

    Disponibile in 5 formati

  • CHLOÉ

    Chloé Le Parfum

    Parfum Donna
    30 ml

    Da

    29,90 €

    296,67 € / 100ml

    1910

    Disponibile in 5 formati

Hai visto 24 prodotti su 583

Profumi floreali: Scopri le Migliori Fragranze ≡ SEPHORA

Cerchi un profumo che lasci una scia delicata ma indimenticabile? I profumi floreali sono ciò che fa al caso tuo! Perfetti per ogni occasione, evocano freschezza ed eleganza, un mix di odori che ricordano i campi fioriti al culmine della primavera. Troverai in questi profumi i fiori più disparati, dai più delicati e leggeri ai più inebrianti e conturbanti. Sta a te decidere quale bouquet rappresenta meglio la tua personalità.

Scopri le diverse caratteristiche dei profumi floreali, i vantaggi e le occasioni in cui si adattano meglio, ed esplora poi i prodotti disponibili per trovare i migliori profumi floreali per lui e per lei.

Con centinaia di opzioni, il catalogo Sephora abbonda di profumi fioriti, quindi corri a vederli tutti!

Caratteristiche dei Profumi Floreali

Principalmente composti da essenze di fiori, i profumi floreali si dividono in due principali categorie: da un lato, troviamo i bouquet fioriti, fragranze che nascono dalla combinazione di più fiori che creano note olfattive complesse e armoniose. Dall’altro invece, i solifiori, dove un’unica essenza floreale domina tutta la composizione. In questo caso viene esaltata al massimo la purezza e la personalità di un fiore specifico.

Entrambe le tipologie offrono un’esperienza sensoriale unica, ma con approcci distinti: uno più variegato, l’altro più essenziale.

Note Olfattive dei Profumi Floreali

Le note olfattive dei profumi floreali sono generalmente fresche e avvolgenti, ma alcuni fiori riescono a dare alla struttura della fragranza anche tocchi esotici, ideali per delle occasioni speciali.

Tra le essenze floreali più utilizzate ci sono:

  • Il gelsomino: esotico, fruttato, opulento e molto ricco;
  • La rosa: delicata, raffinata e dolce;
  • La peonia: leggera, vivace e fresca;
  • Il mughetto: molto delicato, fresco e dolce, perfetto se utilizzato per le fragranze primaverili;
  • Il fiore d’arancio: più intenso, energico e agrumato;
  • L’iris: dal tocco talcato, raffinato e polveroso per una scia di eleganza retrò;
  • La tuberosa: più opulenta e perfetta per delle serate speciali, risulta intensa e seducente.

Queste note, combinate tra loro e ad altre famiglie olfattive come quelle fruttate e legnose, creano dei profumi unici e complessi di cui non potrai fare a meno.

Come Scegliere un Profumo Floreale?

Con oltre 300 profumi floreali disponibili sul catalogo Sephora, la scelta può non sembrare semplice. Ecco, dunque, alcuni aspetti da considerare per trovare la fragranza che si adatti al meglio alla tua personalità:

  • Concentrati sulle essenze: ogni fiore ha un aroma unico, quindi, è utile conoscere verso quali essenze indirizzarti, per orientarti verso fragranze più delicate o più decise ed esotiche;
  • Considera l’occasione: le fragranze floreali, a seconda delle famiglie olfattive a cui sono associate, possono essere leggere e fresche oppure intense e opulente. Scegli le prime per la tua quotidianità, per andare al lavoro o fare la spesa; opta invece per qualcosa più intenso e corposo per la sera o le occasioni speciali;
  • Testa il profumo sulla tua pelle: il pH della pelle influisce sul risultato finale della fragranza. Testala dunque direttamente sul tuo polso e lasciala riposare per qualche ora per capire se fa al caso tuo.

Segui questi tre consigli e sarai in grado di scegliere il profumo floreale che rispecchi al 100% la tua personalità.

I Migliori Profumi Floreali Disponibili Da Sephora

Grazie alla vasta gamma di note disponibili, le essenze fiorite sono unisex e si adattano sia al mondo dei profumi femminili che a quello dei profumi maschili. I migliori profumi floreali per lei puntano solitamente su eleganza e romanticismo con essenze dolci e delicate. Per lui invece, le fragranze floreali interagiscono perfettamente con combinazioni resinose e legnose, creando in tal modo un equilibrio tra freschezza e carattere deciso.
Scopriamo quindi alcuni dei profumi per lui e per lei più amati dai clienti e dalle clienti Sephora.

I Migliori Profumi Floreali per Lei

Le fragranze femminili mettono solitamente in risalto essenze di rosa, gelsomino e peonia per un risultato dolce e primaverile:

  • L’Eau de Parfum Libre di Yves Saint Laurent, iconico, questo profumo floreale e audace nasce dal giusto equilibrio tra lavanda francese, gelsomino di Sambac, Gelsomino Grandiflorum e fiori d’arancio del Marocco.
  • L’Eau de Parfum Flora Gorgeous Jasmine di Gucci, con delle note di cuore al gelsomino Grandiflora e accordo di magnolia, che donano alla composizione un tocco sensuale e gioioso.
  • L’Eau de Parfum Signatures of the Sun Magnolia Infinita di Acqua di Parma, una fragranza che celebra la delicatezza del fiore di magnolia e crea un equilibrio perfetto con il gelsomino, lo ylang-ylang e la vaniglia per un risultato sensuale e avvolgente che persiste a lungo sulla pelle.

I Migliori Profumi Floreali per Lui

Scelta raffinata e fresca, i profumi floreali maschili associano generalmente essenze di fiori ad accenti legnosi e speziati che diano ancora più carattere e intensità alla miscela. Tra gli ingredienti principali ci sono i fiori d’arancio, la lavanda e il geranio, perfetti per chi vuole distinguersi:

  • L’Eau de Toilette L'homme di Prada,, un profumo legnoso e aromatico le cui note di cuore alla violetta, geranio ed iris conferiscono alla composizione un carattere sensuale e accattivante.
  • L’Eau de Parfum Sauvage Elixir di Dior,, un cuore intenso di lavanda francese e un insieme di legni liquorosi che creano un sillage unico, potente e leggendario.
  • L’Eau de Parfum, Gentleman Society di Givenchy, una fragranza audace e intrigante che mescola accordi legnosi come quello di Cedro dell’Himalaya e Sandalo dell’Australia ad un cuore di narciso che dona profondità e sofisticatezza alla miscela.

Ma non sono gli unici. Troverai facilmente profumi floreali di Giorgio Armani, Paco Rabanne, Marc Jacobs, Carolina Herrera, Valentino, Thierry Mugler, Calvin Klein, Dolce & Gabbana e molti altri.

Vera e propria espressione dell’arte della profumeria, i profumi fioriti rappresentano un’opzione versatile e affascinante per chi desidera esprimere la propria personalità attraverso una fragranza. Spaziando dalle note delicate di rosa e peonia, a quelle più decise dei sentori di tuberosa e gelsomino, troverai sicuramente la miscela adatta ad ogni tuo gusto e occasione.
Esplora, dunque, sin da subito il vastissimo catalogo su Sephora.it, filtra la tua ricerca per marche, prezzo, offerte e sconti per risparmiare, stelle e recensioni e scegli il prodotto che ti accompagnerà in ogni momento della tua vita. Aggiungilo poi al carrello e beneficia della spedizione gratuita del tuo ordine per riceverlo direttamente a casa tua.

Acquista un profumo fiorito su Sephora.it, e lascia una scia che incanta e rimane impressa.

Es: nome.cognome@gmail.com