rhode è arrivato da Sephora!

Shop now

Muschiato



92 Prodotti
  • Ultime Occasioni

    RABANNE FRAGRANCES

    50 ml + 8 ml

    72,50 €

    145,00 € / 100ml

    41
  • Esclusivo

    PHLUR

    Missing Person

    Eau de Parfum
    50 ml

    Da

    95,00 €

    190,00 € / 100ml

    1423

    Disponibile in 2 formati

  • Esclusivo

    KAYALI

    KAYALI VANILLA 28

    Eau de Parfum
    10 ml

    Da

    33,00 €

    330,00 € / 100ml

    4326

    Disponibile in 3 formati

  • LANCÔME

    30 ml

    Da

    79,50 €

    265,00 € / 100ml

    2427

    Disponibile in 3 formati

  • Da

    89,00 €

    296,67 € / 100ml

    4387

    Disponibile in 4 formati

  • Clean at Sephora

    GUERLAIN

    75ml

    84,70 €

    112,93 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    121,00 €

    491

    Disponibile in 3 formati

  • Esclusivo

    KAYALI

    10 ml

    Da

    33,00 €

    330,00 € / 100ml

    582

    Disponibile in 3 formati

  • CHANEL

    100ml

    Da

    96,00 €

    146,40 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    183,00 €

    1112

    Disponibile in 4 formati

  • Esclusivo

    KAYALI

    10 ml

    Da

    33,00 €

    330,00 € / 100ml

    127

    Disponibile in 3 formati

  • Clean at Sephora

    PRADA

    30 ml - Ricaricabile

    Da

    96,00 €

    320,00 € / 100ml

    3160

    Disponibile in 4 formati

  • PRADA

    30 ml

    60,00 €

    200,00 € / 100ml

    81
  • Novità

    FUGAZZI FRAGRANCES

    Angel Dust

    Eau de Parfum
    50ml

    Da

    95,00 €

    190,00 € / 100ml

    291

    Disponibile in 2 formati

  • Ultime Occasioni

    BVLGARI

    Bvlgari Pour Homme

    Eau de Parfum
    100 ml

    103,50 €

    103,50 € / 100ml

    1

    Disponibile in 2 formati

  • NARCISO RODRIGUEZ

    for her Musc Noir Rose

    Eau de Parfum Floreale Ambrata
    50 ml

    Da

    124,00 €

    248,00 € / 100ml

    1765

    Disponibile in 2 formati

  • Ultime Occasioni

    BVLGARI

    60 ml

    76,00 €

    126,67 € / 100ml

    4

    Disponibile in 2 formati

  • CALVIN KLEIN

    CK Nude Vanilla

    Unisex Hair & Body Perfume Mist
    100ml

    Da

    26,00 €

    26,00 € / 100ml

    616

    Disponibile in 2 formati

  • MUGLER

    Alien Pulp

    Eau De Parfum Profumo donna
    30 ml

    Da

    75,00 €

    250,00 € / 100ml

    3205

    Disponibile in 4 formati

  • Esclusivo

    PHLUR

    Missing Person

    Eau de parfum formato viaggio
    9,5 ml

    32,00 €

    336,84 € / 100ml

    1431
  • Esclusivo

    KAYALI

    The Wedding Silk Santal 36

    Eau de Parfum Intense
    10 ml

    Da

    33,00 €

    330,00 € / 100ml

    930

    Disponibile in 3 formati

  • MOROCCANOIL

    L'Originale

    Eau De Parfum
    100 ml

    Da

    90,00 €

    120,00 € / 100ml

    1037

    Disponibile in 2 formati

  • Da

    75,00 €

    250,00 € / 100ml

    3050

    Disponibile in 4 formati

  • SOL DE JANEIRO

    Cheirosa 40 Jelly Perfume Balm

    Balsamo profumato solido
    4 g

    25,00 €

    625,00 € / 100g

    532
  • Novità

    FUGAZZI FRAGRANCES

    Cloudh Nine

    Eau de Parfum
    50ml

    Da

    95,00 €

    190,00 € / 100ml

    73

    Disponibile in 2 formati

  • Clean at Sephora

    THE 7 VIRTUES

    Amber Vanilla

    Eau de Parfum
    50 ml

    94,00 €

    188,00 € / 100ml

    425

Hai visto 24 prodotti su 92

Profumi Muschiati: Scopri le Migliori Fragranze

Terrosi, umidi e legnosi, oppure avvolgenti, afrodisiaci e delicati? La buona notizia è che con i profumi muschiati e musk non devi scegliere: queste fragranze racchiudono alla perfezione tutte queste sfumature!
Scopri sin da subito le diverse caratteristiche dei profumi muschiati, dalle note vegetali a quelle sintetiche, passando per le iconiche sfumature del musk; ti guideremo poi nella scelta della miscela ideale considerando la concentrazione delle essenze, il pH della pelle, e le occasioni d’uso.
Infine, ti presenteremo una selezione dei migliori profumi muschiati da donna e da uomo, disponibili nel catalogo Sephora.

Vedrai, questo viaggio attraverso i sentori boschivi e raffinati ti sorprenderà!

Caratteristiche dei Profumi Muschiati

I profumi muschiati sono particolarmente affascinanti perché racchiudono diverse sfumature olfattive:

  • Le note olfattive muschiate vegetali: il termine “muschiato” viene utilizzato per descrivere tutti i profumi che evocano l’odore dei muschi vegetali, ovvero le tipiche erbette del sottobosco. A queste note vegetali appartengono tutti gli aromi boschivi, terrosi, freschi, verdi, legnosi, umidi e leggermente affumicati;
  • Le note olfattive musk: a dispetto del nome, non hanno nulla a che vedere con la traduzione dall’inglese “muschio”. Il musk è infatti un ingrediente di origine animale, una sostanza liquida ricavata dalle ghiandole addominali di zibetti, castori, alcune varietà di anatre e un piccolo cervo diffuso in Himalaya, Cina, Tibet, Kashmir e Mongolia, chiamato Moschus Moschiferus. Questa “linfa” ha un odore così penetrante e afrodisiaco che veniva utilizzata già nel 3500 a.C. per la creazione di oli e lozioni per il corpo;
  • Le note olfattive sintetiche: dal 1800 in poi, il rischio di estinzione del Moschus Moschiferus porta le case profumiere a sperimentare molecole di sintesi che riproducessero l’odore del musk. Nel 1888 nasce il primo “musk nitro”, nel 1926 vengono creati i “musk macrociclici” e nel 1975 i “musk aliciclici”. Oggi, estrarre il musk dagli animali è severamente vietato, quindi viene sostituito con delle molecole chimiche sintetiche in grado di ricreare lo stesso profumo.

Che siano dunque note muschiate, musk oppure sintetiche, in questa categoria troverete i profumi più svariati, tutti misteriosi, avvolgenti e sensuali.

Note Olfattive dei Profumi Muschiati

Oltre al musk, gli ingredienti che esaltano le note muschiate sono diversi. Tra i più utilizzati dalle case profumiere ci sono:

  • Il muschio bianco: sintetico, profondo, afrodisiaco e avvolgente;
  • Il muschio di quercia: terroso, legnoso, fungino, cuoiato e affumicato;
  • L’ambretta: un muschio vegetale estratto dai semi dell’ibisco, verde e fruttato;
  • Il legno di sandalo: lattiginoso, caldo e morbido;
  • L’ambra grigia: sintetica, profonda, sofisticata e terrosa;
  • La fava tonka: cremosa, dolce, che ricorda la vaniglia e la mandorla.

Queste note, unite a quelle agrumate, verdi, floreali e fruttate, rendono i profumi muschiati davvero irresistibili e lasciano un ricordo olfattivo indelebile su chi le indossa.

Come Scegliere un Profumo Muschiato?

Se desideri lasciare il segno senza che il tuo profumo risulti invadente, le miscele muschiate fanno al caso tuo. Ecco alcuni consigli per una scelta accurata.

  1. Valuta la concentrazione di essenze: se ami i profumi leggeri e discreti, dovresti optare per un’Eau de Cologne o un Eau de Toilette; per una scia più intensa e persistente invece, scegli un’Eau de Parfum o un Extrait de Parfum, con una concentrazione di oli che può raggiungere il 40%;
  2. Testa il profumo sulla tua pelle prima di acquistarlo: ogni profumo reagisce in modo diverso a seconda del pH della propria pelle. Cuti più secche assorbono rapidamente la miscela, riducendo la durata del profumo; pelli più grasse la trattengono invece più a lungo.
  3. Considera l’occasione d’uso: per il giorno è meglio puntare su profumi muschiati puliti, freschi, floreali o agrumati. Per le occasioni speciali o la sera, via libera invece a fragranze più avvolgenti e intense.

Ora che hai tutti gli strumenti per trovare la tua miscela ideale, lasciati guidare dal tuo naso!

I Migliori Profumi Muschiati Disponibili Da Sephora

Ti abbiamo convintə a dare una chance ai profumi muschiati? Prima di esplorare il vasto catalogo di prodotti disponibili da Sephora, ecco una panoramica delle fragranze iconiche più amate dalle nostre clienti e dai nostri clienti.

I Migliori Profumi Muschiati da Donna

Se le note musk e muschiate sono le tue preferite, questi 5 profumi sapranno conquistarti:

  • Eau de Parfum For Her Musc Noir Rose di Narciso Rodriguez;
  • Eau de Parfum Born in Roma Coral Fantasy di Valentino;
  • Eau de Toilette Donna Aqua Allegoria Rosa Rossa di Guerlain;
  • Eau de Parfum Idylle di Guerlain;
  • Eau de Parfum For her forever di Narciso Rodriguez.

For Her Musc Noir Rose di Narciso Rodriguez esalta il muschio con tocchi vellutati di prugna e vaniglia; Born in Roma Coral Fantasy di Valentino lo intreccia a note floreali e fruttate; Aqua Allegoria Rosa Rossa di Guerlain celebra il muschio unendolo alla delicatezza della rosa; Idylle di Guerlain lo combina con un bouquet floreale sofisticato a base di mughetto, peonia, fresia, lillà e gelsomino; invece il For Her Forever di Narciso Rodriguez sublima le note di muschio ai fiori frangipani, osmanto e patchouli.

Opta per la miscela che più risponde alle tue preferenze olfattive e non ne sarai delusa!

I Migliori Profumi Muschiati da Uomo

La sezione conta anche diverse opzioni appositamente pensate per gli uomini:

  • Eau de Parfum Bulgari Man Rain Essence di Bulgari;
  • Eau de Parfum For Him Bleu Noir di Narciso Rodriguez;
  • Eau de Parfum L'Homme Ideal di Guerlain;
  • Eau de Parfum Armani Prive Gardénia Antigua di Armani;
  • Eau de Parfum spray Kayali Vanilla 28 di Kayali.

Bvlgari Man Rain Essence cattura la freschezza della pioggia con un fondo muschiato; For Him Bleu Noir di Narciso Rodriguez invece avvolge il muschio in un mix di legni e spezie intense; Homme Idéal di Guerlain lo intreccia con mandorla e vaniglia, mentre Armani Privé Gardénia Antigua lo sublima con note floreali luminose; infine, Kayali Vanilla 28 esalta il lato più avvolgente del muschio grazie alla combinazione con l’ambra e la vaniglia.

Le composizioni sono innumerevoli, sta al tuo fiuto capire quale rappresenta al meglio la tua personalità!

Capaci di esaltare la tua essenza con eleganza e sensualità, i profumi muschiati e musk sono un’esperienza sensoriale unica. Ora che hai tutte le carte in mano per trovare ciò che fa al caso tuo, puoi passare all’azione! Visualizza il catalogo e filtra i prodotti per note olfattive, prezzo, sconti, offerte e recensioni. Una volta individuato il profumo giusto, aggiungilo alla lista dei desideri o direttamente al carrello, scegli il metodo di spedizione che preferisci e finalizza il tuo ordine.

Su Sephora, la tua prossima fragranza ti aspetta!

Es: nome.cognome@gmail.com