rhode è arrivato da Sephora!

Shop now

Clinique Smart Clinical Repair™ Overnight Recovery Cream + Mask

97,00 €

194,00 € / 100ml

Paga in 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna

50ml194,00 € / 100ml

CLINIQUE

Clinique Smart Clinical Repair™ Overnight Recovery Cream + Mask

97,00 €

50ml194,00 € / 100ml

Spedizione gratis a domicilio o in punto di ritiro

Entro il 8 ottobre

Disponibile


Ritiro gratuito in negozio in 2H

Per conoscere la disponibilità di questo prodotto seleziona un Beauty Store

Disponibile


  • Descrizione

    Clinique Smart Clinical Repair™ Overnight Recovery Cream + Mask
    Trattamento: antietà, Linee e Rughe
    Benefici: Riduce visibilmente linee e rughe, idrata (leggi di più)
    Adatta a tutti i tipi di pelle
    La nostra crema maschera antietà per viso e collo ripara visibilmente linee e rughe, aiuta a ripristinare la barriera cutanea e riduce la sensibilità. Dona un'idratazione profonda durante la notte.
    Dermatologicamente testata. Sicura per pelli sensibili. Provata contro le allergie. Priva di profumo al 100%. 
    DETTAGLI:
    Aiuta a ripristinare la barriera cutanea, che risulta essere naturalmente più debole durante la notte. Una barriera più debole rende la pelle più suscettibile ai fattori esterni, rendendola più soggetta a sensibilità.
    Ottimizza il processo di riparazione naturale della pelle, riducendo visibilmente linee e rughe, e attenuando la sensibilità della pelle.
    Rende la pelle più tonica e riduce le linee sottili durante la notte.
    Corregge visibilmente linee e rughe, leviga la pelle e dona un boost di luminosità nel tempo.
    Fornisce un'idratazione ricca e profonda. 
    INGREDIENTE PRINCIPALI:
    Adenosina: biomolecola notturna naturale, che aiuta a ridurre visibilmente l'irritazione, “attenuando” o lenendo la sensibilità.  
    Peptidi: aiutano a stimolare la produzione naturale di collagene, rafforzano la pelle per un aspetto più levigato. La nostra formula include “neuropeptidi” e “peptidi segnalatori”:
    Palmitoyl tripeptide-1; Acetyl hexapeptide-8; Palmitoyl tetrapeptide-7; 
    Soluzione al 12% di acido ialuronico: aiuta a idratare per levigare visibilmente le linee sottili.

    CARATTERISTICHE DELLA FORMULA:
    -Dermatologicamente testata;
    -Sicura per pelli sensibili;
    -Provata contro le allergie;
    -Priva di profumo al 100%;
    -Formula oil-free;
    Priva di
    -Sodio laurilsolfato;
    -Sodio lauriletere solfato;
    -Alcool essiccante.
     
    MODO D'USO:
    Applicare su viso e collo la sera, dopo aver utilizzato il siero Clinique Smart Clinical Repair™ Wrinkle Correcting Serum.
    Usare ogni sera come crema per il viso o applicare uno strato più spesso come maschera da lasciare in posa secondo necessità.
    Applicare la crema contorno occhi Clinique Smart Clinical Repair™ Wrinkle Correcting Eye Cream per una routine antiage notturna completa.
     
    PACKAGING RESPONSABILE
    Il pack da 50ml è realizzato in vetro riciclabile;
    Il packaging esterno è realizzato con cartone proveniente da fonti responsabili. Si prega di riciclare.
    Per riciclare il barattolo in vetro, rimuovere il tappo, Sciacquare il barattolo e metterlo nel contenitore apposito per il riciclaggio.
     
    COMPLETA LA TUA ROUTINE
    Soluzioni antiage, guidate da dermatologi. Le nostre formule Clinique Smart Clinical Repair™ ricche di peptidi combattono linee, rughe e perdita di elasticità. Acquista la linea Smart.

Recensioni prodotto

4.7/5

(48 recensioni prodotto)

Tutte (48)

(43)

(2)

(0)

(1)

(2)

  • 28 set 2026

    AIKO

    35-44 anni

    Recensione spontanea senza conferma di acquisto

    Utilizza questo prodotto da Più di un anno

    Merveilleuse

    Crème top peau lifter super douce au réveil car je l’utilise le soir rides lol s marquées je vous la conseille

    Consigliato: Sì

    Recensione inizialmente pubblicata su sephora.fr


    Questa recensione è stata utile?

  • 21 feb 2026

    Ceredo

    45-54 anni

    Acquirente verificato

    Utilizza questo prodotto da Più di un anno

    Je suis fan

    Tout me plaît la texture le résultat sur ma peau le packaging

    Consigliato: Sì

    Recensione inizialmente pubblicata su sephora.fr


    Questa recensione è stata utile?

Hai visto 2 recensioni su 48

SCOPRI LA MARCA
CLINIQUE

Clinique è la prima marca della profumeria ad essere sviluppata in collaborazione con dermatologi. Dal 1968 investe in ricerca scientifica per soddisfare le esigenze di tutti i tipi di pelle.

SCOPRI CLINIQUE

Es: nome.cognome@gmail.com